Глава БПЦ хочет осовременить православие
Митрополит Минский и Заславский Вениамин считает, что с людьми нужно уметь разговаривать на современном языке.
Выступая в Заславле на празднике в честь 1030-летия православия на белорусских землях, глава БПЦ заявил, что церковь должна найти дорогу к сердцам молодёжи и не воцерковленных людей старшего поколения.
Сказать всем, кто готов услышать, так, чтобы быть услышанными,
- заявил митрополит, и признал, что с этой задачей церковь пока справляется плохо.
Также иерарх Вениамин пожаловался на недостаточное количество приходов. На данный момент на всю Белоруссию открыто всего 1789 прихода и 35 монастырей, ещё более 100 храмов находится в стадии строительства.
И при всём таком большом количестве этого недостаточно,
- отметил митрополит Минский и Заславский, сославшись на то, что в некоторых местах прихожане вынуждены ютиться в тесноте.
Напомним, ранее "Царьград-Беларусь" публиковал график перенесения мощей преподобного Сергия Радонежского по белорусским городам.