Генерал-майор Попов назвал сбитый над Минском БПЛА натовской провокацией
Генерал-майор Владимир Попов, заслуженный военный лётчик РФ, считает, что сбитый над Минском беспилотник – это не случайное событие, а спланированная провокация со стороны Украины.
В интервью «Постньюс» он отметил, что ситуация в Беларуси напоминает обстановку в приграничных российских областях, таких как Белгородская, Курская и Брянская. По его мнению, произошедшее – лишь первый официально заявленный случай подобной атаки.
Попов подчеркнул целенаправленный характер инцидента. Он предположил, что таким образом Украина пытается «наказать» Беларусь за её союз с Россией. Генерал также не исключает возможности вскрытия других эпизодов атак беспилотников в районах, расположенных вблизи Минска.
Напомним, что 29 июля в Минске впервые был сбит беспилотник. Инцидент произошёл около 2:30 ночи в спальном густонаселенном районе улицы Матусевича. Дежурные силы ПВО обнаружили и оперативно (без детонации) ликвидировали неопознанную воздушную цель с помощью РЭБ. Позже было установлено, что беспилотник был начинён взрывчаткой: он содержал тротил и множество поражающих элементов.
На фрагментах дрона обнаружены надписи: «Не трогать! Подвижная часть», «Моторное масло» на украинском, а также «Сделано в Германии» на английском.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники", также подписывайтесь на наш телеграм-канал.
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград. Беларусь", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту belorussia@Tsargrad.TV.