Биография Дайан Китон: снималась в "Крестном отце", крутила роман с Аль Пачино и Вуди Алленом
На 80 году жизни скончалась известная голливудская актриса Дайан Китон, звезда фильма «Крестный отец». Что известно о легендарной актрисе Голливуда.
Родственники Дайан Китон сообщили о кончине актрисы в субботу, 11 октября, в Калифорнии. Подробности смерти не разглашаются, и семья просит уважать её личное пространство в этот трудный период. По данным пожарного департамента Лос-Анджелеса, Китон была доставлена в больницу скорой помощью в 8 утра по местному времени.
Кто такая Дайан Китон
Дайан Китон, урожденная Диана Холл, — известная американская актриса, родившаяся в 1946 году в Лос-Анджелесе. Из четырёх детей, она была старшей. Её отец был инженером, а мать – домохозяйкой, однако, по словам актрисы, та тайно мечтала о театральной сцене.
Фильмография Дайан Китон
Китон начала свою карьеру в театре. После окончания школы она поступила на актёрский факультет, но вскоре бросила учёбу и переехала в Нью-Йорк. Для театральных выступлений она взяла девичью фамилию своей матери – Китон, так как имя Диана Холл уже было занято в гильдии актёров.
Прорыв Китон в кино состоялся благодаря роли Кей Адамс, подруги Майкла Корлеоне (Аль Пачино), в культовой картине «Крестный отец» 1972 года. Фильм имел оглушительный успех и был удостоен премии «Оскар». Китон также снялась в двух продолжениях саги.
Параллельно с этим, актриса активно сотрудничала с режиссёром Вуди Алленом. Именно роль Энни Холл в одноимённой картине 1977 года принесла Китон заслуженную награду – премию «Оскар» за лучшую женскую роль. Её стиль в фильме, во многом позаимствованный у самой актрисы (мужские пиджаки, жилеты и брюки), закрепил за ней статус иконы стиля.
К числу других знаковых работ Китон относятся: «Красные», «Любовь по правилам и без», «Отец невесты» и комедия «Клуб первых жён», где она снялась вместе с Голди Хоун и Бетт Мидлер.
Актриса не ограничивала свою карьеру исключительно кинематографом: она снялась в мини-сериале «Молодой Папа» и даже появилась в музыкальном клипе Джастина Бибера на песню Ghost.
Личная жизнь Дайан Китон
Несмотря на успех, Китон признавалась, что никогда не смотрела свои фильмы из-за неуверенности в себе. Она также боролась с булимией в начале карьеры, но смогла победить болезнь благодаря терапии.
Китон так и не вышла замуж, объясняя это своей самодостаточностью. В своё время она состояла в отношениях с Уорреном Битти, Аль Пачино и Вуди Алленом. В 1996 и 2001 годах она усыновила двоих детей – дочь Декстер и сына Дьюка.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники", также подписывайтесь на наш телеграм-канал.
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград. Беларусь", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту belorussia@Tsargrad.TV.