Би-би-си узнало о секретных переговорах США и Дании по Гренландии
Против России и Китая: США тайно договариваются о трёх базах на юге Гренландии.
Администрация президента США Дональда Трампа намерена серьёзно усилить американское присутствие в Арктике. Как выяснила «Би-би-си», Вашингтон и Копенгаген ведут секретные переговоры о размещении трёх новых военных баз на юге Гренландии.
Осведомлённые источники утверждают, что в Белом доме настроены оптимистично и считают, что консультации продвигаются успешно. Во внешнеполитическом ведомстве Дании подтвердили сам факт диалога, но предпочли не раскрывать деталей раньше времени.
Главная задача новых объектов — наблюдение за действиями российского и китайского флотов в Северной Атлантике, в частности в стратегическом треугольнике Гренландия — Исландия — Великобритания.
Напомним, в январе Трамп публично заявил о необходимости установить контроль над Гренландией, которая является частью Датского королевства. В Копенгагене тогда продемонстрировали готовность к жёсткому отпору: минобороны страны пригрозило ответным ударом в случае попытки вторжения.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники", также подписывайтесь на наш телеграм-канал.
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград. Беларусь", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту belorussia@Tsargrad.TV.