Академик Бокерия раскритиковал жёсткие диеты и назвал главное в питании
Лео Бокерия назвал диеты травмирующими и порекомендовал соблюдать умеренность и баланс в питании.
Жёсткие диеты не приносят пользы, а основное правило здорового питания — сбалансированность и умеренность. Об этом РИА Новости заявил главный внештатный специалист по сердечно-сосудистой хирургии Минздрава России, президент общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации», академик РАН Лео Бокерия.
«Да, необходимо правильно питаться. Однако не стоит при этом сидеть на каких-то жёстких диетах, которые изнуряют тело и дух, часто серьёзно травмируют человека», — сказал он.
По словам врача, само существование множества диет говорит о том, что ни одна из них не является универсально эффективной. «Согласитесь, если хотя бы одна из существующих диет была бы по-настоящему полезной, разве их было бы такое множество?» — заметил кардиохирург.
Академик добавил, что после праздников или обильных застолий достаточно сделать пару разгрузочных дней, чтобы вернуть организму равновесие.
«Главное, ни в чём не переусердствовать. Правило в еде должно быть одно — сбалансированность и умеренность. Всё, как известно, есть яд, и всё есть лекарство. Нет однозначно вредных продуктов и однозначно полезных. Значение имеет лишь мера», — подчеркнул Бокерия.
Напомним, ранее Бокерия назвал курение и алкоголь главными причинами образования бляшек в кровеносных сосудах.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники", также подписывайтесь на наш телеграм-канал.
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград. Беларусь", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту belorussia@Tsargrad.TV.