Русский национализм – это путь к вырождению: В России рады всем
Путин прекрасно понимает, что приход администрации Джо Байдена в Белый дом означает фатальный вызов для России. Глобалисты, которые используют расизм для достижения своих политических целей, конечно, будут использовать националистический фактор, чтобы нанести максимальный ущерб другим обществам, которые противостоят их гегемонии.
Поэтому наш президент совершенно справедливо понимает, что в ближайшее время именно этот фактор, то есть национальная рознь, противоречия или конфликты между различными этническими группами в России, где живёт столько этносов, столько культур, конечно, может служить инструментом для раскачивания ситуации, для провоцирования межэтнических конфликтов.
Я 30 лет занимаюсь евразийством и сегодня я услышал в речи Путина именно это. Что если не создать евразийскую систему ценностей, которая объединит этносы нашей страны, то национализм, мелкий национализм, будет использоваться для того, чтобы её разрушить.
Русский национализм представляет собой абсолютную аномалию русской идентичности. Русские всегда были открытым народом. Всегда радостно принимали в свои ряды, в свою страну представителей любых этнических меньшинств, которые разделяли наши ценности, были частью нашей культуры и считали русскую историю своей историей.
В этом отношении мелкий национализм, ксенофобия, неприязнь к другим этническим группам настолько нехарактерны для русской идентичности, что представляют собой вырождение.
Поэтому Россия – для всех тех, кто в ней живёт, тех, кто солидарен с русским народом в его исторической миссии. И настаивать на каком-то превосходстве одних этнических групп над другими – это совершенно противоречит русскому подходу.
Поразительно, что люди, которые выдвигают тезис "Россия для русских", поступают так не по-русски. Они копируют некоторые модели национализма других государств и других культурных кругов. Поэтому Путин высказал евразийские тезисы, и он совершенно прав.
Для любого утверждения своей этнической культурной самобытности надо искать такие формы, которые не будут задевать других. И русским – в первую очередь. Но, кстати, и другим народам. Потому что, если кто-то скажет, что Татарстан – для татар, Чечня – для чеченцев, это будет выглядеть точно так же.