Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Сколько зарабатывает в Москве курьер из Киргизии?
Фото: Petrov Sergey/news.ru/Globallookpress
Экономика

Сколько зарабатывает в Москве курьер из Киргизии?

Как вы думаете сколько зарабатывает в Москве обычный курьер?

200-280 тысяч рублей! И это для мигрантов скорее норма, а не исключение из правил.

Московский журналист поинтересовался у курьера из Киргизии, сколько составляет его месячный заработок. Услышав ответ, он чуть не уронил микрофон: 200 тысяч рублей! При шестидневной рабочей неделе и ежедневной занятости 10-12 часов.

На эти деньги мигрант планирует жениться и открыть маленькую шашлычную у себя на родине.

Для столицы сумма внушительная. Не говоря уже о регионах, где средняя заработная плата едва превышает 40-50 тысяч рублей.

Конечно, налогами в России его труд никто не облагает, и в личную жизнь не лезет. В лучшем случае, он зарегистрирован как самозанятый под 4-6%. Ну, и правильно, пусть трудолюбивый киргиз зарабатывает на свою мечту.

После этого интервью никто уже не сможет говорить, что труд гастарбайтеров — это дешево. Скорее, это удобно. Причем всем. Население не ходит в магазин, пользуясь курьерской доставкой, занимается своими делами, осваивает квалифицированные профессии. Работодатель тоже счастлив — никакого соблюдения ТК, социальных и пенсионных взносов, медицинской страховки. У гастарбайтеров голова не болит, готовы ко всему: с ними можно рассчитаться хоть за час работы, хоть за полдня, хоть за сутки.

Интересно, что в 2023 году доставщик была оной из самых востребованных профессий в Китае. Из-за высокой плотности городов и длительного рабочего дня китайские курьеры доставляли до 1000 заказов в день. Их заработная плата при этом составляла от 70 до 100 тысяч рублей в месяц.

Голландские компании, платили своим курьерам от 1000 до 1100 рублей в день и требовали от водителей скутеров и велосипедов местный аналог ОСАГО. Американские курьеры трудились и вовсе за меньшую плату — около 850 рублей в час плюс чаевые.

По данным сервиса hh, в 2024 году заработная плата у пешего курьера Сбермаркета в Москве составляет 108 тысяч рублей, доставщика, не связанного с едой, — от 98 до 188 тысяч. Свыше 100 тысяч — такой уровень дохода  гарантирован людям, доставляющим легкие посылки и документы.

Пожалуй, стоит задуматься, а не переплачиваем ли мы за пользование доставкой?

Справедливости ради скажем, что работа доставщика непрестижная и тяжелая во всем мире. Отсюда такие доходы.

А еще развитие службы доставки повышает дефицит кадров в промышленной сфере. Поэтому рост зарплаты в этой отрасли за полгода составил 38%. Если в начале года доход гастарбайтеров на некоторых позициях составлял 105 тысяч. То теперь они соглашаются работать за 145.

При таком дисбалансе заработной платы населению впору задуматься о переквалификации из айтишников, медиков и учителей в курьеры и строители.

Хочется надеяться, что сюрреалистическая ситуация, когда разница доходов квалифицированных специалистов и доставщиков — временное явление, свидетельствующее о недостаточном технологическом развитии рынка услуг.

И крепкий молодой человек с коробом за спиной, рассекающий на велосипеде по улицам российских городов, скоро останется в прошлом как анахронизм. Ну, или хотя бы будет ограничен в получении дохода разумными рамками.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

О торговой войне Трампа "Не имею отношения к геополитике": Откровения олигарха Мордашова вскрыли изнанку "Северстали" Лаврова ждёт очередь униженных послов: Зеленский выдал "чёрную метку" Си Цзиньпину и промахнулся "Сумы могут стереть с лица земли": Командиры бежали, оставив бойцов в окружении. 25-я бригада заканчивается Судьбу генерала "Спартака" решило одно письмо: Идёт на фронт штурмовиком. Набор в ЧВК "Попов" оказался не шуткой

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь