Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Отрезать ножницами язык: Следы террористов привели Лукашенко в Берлин
Фото: Nikolay Gyngazov/Russian Look
Политика

"Отрезать ножницами язык": Следы террористов привели Лукашенко в Берлин

Александр Лукашенко вполне недвусмысленно дал понять, что все ниточки от предотвращённых диверсий в стране, связанных с подрывом радиоузла ВМФ России и покушением на тележурналиста Григория Азарёнка, ведут в Германию. ЕС пока ответить на жёсткую правду нечего.

Первый из них террористы планировали устроить на узле связи ВМФ России под Вилейкой, второй был связан с уничтожением техники в лесхозах, и, наконец, третий – это покушение на телевизионного журналиста Григория Азарёнка, который является активным сторонником действующей власти. Об этом Лукашенко рассказал в ходе своего праздничного выступления накануне Дня независимости Беларуси. Тогда же президент назвал фамилию одного из "кукловодов" террористов Дениса Хофмана. На днях в интервью арабоязычному телеканалу Sky News Arabia президент открыто заявил, что всей террористической деятельностью на территории страны руководят из Берлина:

В последнее время мы видим руководство террористами, которые действуют в Беларуси, со стороны Германии.

"Хофман дал команду уходить на Украину"

На немецкий след спецслужба Беларуси вышла, когда стали отслеживать работу радикального Telegram-чата "Отряды гражданской самообороны Беларуси. ОГСБ", который террористы использовали для координации своих действий. Как позже расскажут сами оперативники, под разными никами в него были внедрены сотрудники спецслужб. Именно благодаря этому заранее стали известны даты и время проведения терактов. Как им удалось установить, руководил всей сетью некто "Дис". Он же Денис Хромов, после переезда на постоянное место жительства в Германию – Хофман. Этот самый Хофман длительное время жил на Украине и приложил свою руку к государственному перевороту, тесно работая с представителями "Правого сектора"*.

В Беларуси он лично планировал подрыв радиоузла ВМФ России под Вилейкой. В чате он давал указания другому его участнику, Karlson, который должен был выступить в роли подрывника с напарниками. Подробности несостоявшегося теракта на узле связи раскрыли сотрудники КГБ в фильме канала ОНТ "20 Террор 21".

Karlson, житель Гомельской области Алексей Глотов, вместе с ещё одним участником чата Вадимом Гулевичем прибыл на место планируемого теракта. До этого Глотов ездил на границу с Украиной и добыл там в тайниках тепловизор, гранаты, заряды направленного действия, часовые механизмы, детонаторы.

Как рассказали арестованные, Глотов устанавливал заряды на тросы под вышками, а Гулевич обеспечивал прямую видеотрансляцию в интернет. Однако заряды в установленное время не сработали, трансляция не удалась – сигналы были заглушены с помощью спецсредств сотрудниками КГБ.

Оперативники знали, что подрыв не удался, а потому были вдвойне удивлены появившемуся в чате сообщению от Диса тем же вечером:

Теперь Русня сидит без связи с подводными лодками, самолётами, с прослушкой, что они там мутили, Европу слушали, ну, короче, глухие теперь сидят.

Тем временем Глотов и Гулевич из Вилейского района дали дёра в Гомельскую область. Спрятав всё оборудование и пистолеты, Глотов остался дома, где его позже и задержат. Кстати, оружие Глотов, по плану Диса, должен был передать "коллегам" для покушения на журналиста Григория Азарёнка. В свою очередь Гулевич по указке Диса рванул в Брест, чтобы потом перебраться на Украину в лагерь для подготовки террористов. Но покинуть Беларусь он не успел.

"Просто один, два, три трупа – и всё пойдёт по накатанной"

Вскоре оперативники задержали и членов группы, организовавшей покушение на журналиста Григория Азарёнка, которого планировали похитить, вывезти в лес и отрезать ему язык.

Нужно реальное физическое устранение, т. е. пропагандистам отрезать языки, а ментов просто валить. Просто один, два, три трупа – и всё пойдёт по накатанной… Круче преподнести, я думаю, ни одну акцию нельзя, за грязный язык – отняли язык, не убили, отняли язык… Надо нокаутировать каким-то способом. И просто ножницы, взять с собой ножницы, не нож никакой, просто ножницами – отрезал и ушёл… Нас будут знать все,

– приводят сообщение Диса в чате в фильме "20 Террор 21".

Чтобы не дать радикалам реализовать свой чудовищный план, сотрудниками спецслужб был разыгран отличный спектакль, важную роль в котором сыграл бесстрашно сам Григорий.

КАДР ИЗ ФИЛЬМА "20 ТЕРРОР 21". СКРИНШОТ YOUTUBE-КАНАЛА ОНТ

Что ж, силовики сработали выше всяких похвал. Ведь ещё в марте этого года глава КГБ Иван Тертель отмечал, что на протяжении полугода фиксировалась резкая активизация террористических угроз. Это значит, что готовились, вели террористов, и вот результат, который вывел на немецкий след.

Сделали вид, что не заметили

Как только стало известно о том, что за всем этим стоит гражданин Германии, МИД Беларуси подготовил все имеющиеся по нему материалы и передал по своим дипканалам немецким, американским и литовским коллегам. В курсе событий был и посол Федеративной Республики в Беларуси Манфред Хутерер. Но их реакция, увы, оказалась в нынешней ситуации предсказуемой.

Несмотря на убедительный фактологический материал, а также совершенно очевидные криминальные составляющие вменяемых деяний, до настоящего момента официальная реакция указанных стран отсутствует,

– прокомментировали в министерстве иностранных дел ситуацию с запросами по Хофману.

А тем временем, по словам Лукашенко, со стороны беглых белорусов, экстремистов, террористов спланированы очередные провокации. Увы, но попытки достучаться до правоохранительных органов Литвы и Польши, где находятся не только кураторы, но и исполнители, не удаются.

В таком свете событий слова Лукашенко о Третьей мировой войне, к которой подталкивает Европейский союз, не выглядят совсем уж лишёнными смысла. При этом становится очевидным, что "сторонники демократии" подталкивают не только санкционным удушьем, но и плодя террористов.

*"Правый сектор" – организация, деятельность которой в Российской Федерации запрещена.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

О торговой войне Трампа "Золото партии", двухлетний отпуск депутата в ОАЭ за наш счёт: Грязные тайны выходца из ЛДПР "Коза" Лукашенко: Россия и Беларусь ударили по Европе Стали известны подробности несостоявшегося подрыва узла связи ВМФ России в Беларуси "Можем и к войне прийти": В Прибалтике поддержали Лукашенко в вопросе мигрантов на границе

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь