Носки, куличи и автолавка: Белорусский "Макдональдс" поражает своим креативом
Белорусская реинкарнация ресторанов "Макдональдс" - Mak.by не перестаёт удивлять нестандартными маркетинговыми новинками.
В ноябре 2022 года было объявлено, что бренд "Макдональдс" уходит из Белоруссии и на его место придет русская сеть быстрого питания "Вкусно — и точка", но этого не произошло, так как в дело вмешался лично Александр Лукашенко.
Белорусского президента нельзя назвать поклонников фастфуда, однако в ноябре 2022 года он лично прокомментировал уход западного бренда, отдав соответствующие распоряжения.
Лукашенко за белорусский Макдональдс
"Некоторые, особенно среди молодежи, да и, наверное, среднего возраста, а может и старшего, стали ахать и охать: «Ах, „Макдоналдс“ уходит». Я думаю: «Слава тебе, Господи, что хоть уходит». Но только место «Макдоналдса», где работают наши люди, наши специалисты, где потребляется наш товар, должны занять белорусы. Белорусы, запомните, никто иной", — заявил тогда президент.
"Мы сами должны делать то, что когда-то делал этот «Макдоналдс», если кому-то это надо. У нас что, булочку пополам не могут разрезать и впихнуть в эти две половинки кусочек мяса, картошки и салат? ", — блеснул знанием рецептуры Лукашенко.
Спустя время, 18 апреля, вывески бренда "Макдональдс"в Минске и других белорусских городах сменили своё название на Mak.by.
При этом с тех пор визуально очереди в "Макдональдс" не только не уменьшились, но даже стали больше.
Совсем не "Вкусно и точка"
Владельцы нового бренда фастфуда не стали слепо копировать прежние рецепты и пробуют вносить в меню новинки с местным колоритом.
Более того, не так давно белорусы увидели в меню "МакДрайв" пасхальный маковый кулич. Он заявлен, как маковый пасхальный кекс.
При этом куличи в Mak.by оказались не свои, а "Минскхлебпрома", чем изрядно удивили покупателей.
Более того, с 1 апреля Mak.by, представил очередную новинку — мобильный ресторан, точнее, фудтрак в сотрудничестве с МАЗ-Купава.
Публика посчитала это первоапрельской шуткой СМИ, однако – это реальность. Мобильный ресторан в тестовом режиме работает столичного универмага "Беларусь", а спустя несколько недель отправится в тур по небольшим городам Белоруссии.
Как белорусы реагируют на инновации от бывшего "Макдональдс"
Люди в комментариях, как обычно, разделились во мнениях. Одним считают, что менеджеры Mak.by – большие молодцы, так как не боятся экспериментов и делают продукцию бренда доступной для всех и каждого.
Другие считают, что экс "Макдональдс" скатился до уровня сельской автолавки.
"Так и тянет спросить: а дальше что — игрушки от «Полесья» в детских комплексах (у Маk.by они называются КидсМил), отечественная молочка вместо привычного мороженого в рожке, и постепенное превращение сети в просто кафетерий, а «мобильного ресторана» — в обычную автолавку"?, — задаются вопрос комментаторы, отмечая, что кулич от госкомбината хлебопродуктов, проданный через торговую точку Mak.by — это уже то, чего никогда в жизни не допустил бы американский бренд в своем "родном"ресторане.
При этом последней новинкой Маk.by стали фирменные носки в подарок. Так, сделав большой заказ, клиент фастфуда получит классический и универсальный подарок – пару ярких носков.