Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Золото вместо доллара: замминистра финансов назвал идеальный актив для сбережений
Фото: Царьград

Золото вместо доллара: замминистра финансов назвал идеальный актив для сбережений

Министерство финансов России выступило с резкой критикой хранения сбережений в наличных долларах и евро, назвав эту привычку устаревшей и небезопасной.

Заместитель министра финансов Алексей Моисеев дал совет хранить сбережения  не в валюте, а в физическом золоте. В интервью «Российской газете» он объяснил, что доллары и евро становятся всё более проблемными активами, а драгоценный металл за 30 лет подорожал в 10 раз.

 По словам Моисеева, хранение наличной иностранной валюты неудобно и нерационально. Американские власти неоднократно меняли дизайн доллара, а в Европе перестали выпускать банкноту в 500 евро. В любой момент старые купюры могут перестать принимать, и тогда придётся идти в банк и подтверждать происхождение денег.

«Чем хранить деньги в долларах или другой иностранной валюте, лучше купить физическое золото и положить его в банковскую ячейку», — заявил замминистра.

Инфраструктура обращения золота в России становится всё доступнее, тогда как обмен и использование валюты, наоборот, усложняются. Замминистра подчеркнул, что за последние 30 лет цена золота выросла примерно в 10 раз. При этом драгметалл подходит для той части сбережений, которую формируют на непредвиденные обстоятельства.

Хорошо себя показали и банковские вклады — ставки по ним остаются двузначными. Для денег, которые не понадобятся в ближайшие три-пять лет, Моисеев рекомендует облигации федерального займа. «ОФЗ — высокодоходный и исключительно надёжный инструмент российского фондового рынка», — отметил он.

При этом замминистра не видит дефицита золота в слитках, хотя локально может не хватать определённого номинала. «Обычно в течение одного-двух месяцев предложение догоняет спрос, и ситуация выравнивается».

Стоит отметить, что с начала 2022 года в России отменён НДС на покупку инвестиционных слитков физлицами, что превратило золото в полноценный финансовый инструмент. За прошедшее время частные инвесторы приобрели уже порядка 200 тонн драгметалла. При этом в марте 2026 года Минфин сообщил, что спрос на инвестиционные монеты из драгметаллов вырос кратно, а в планах ведомства — начать их продажу через «Почту России», чтобы сделать золото доступным даже в отдалённых регионах.

Ранее 

Ранее эксперт инвестбанка Соколов объяснил, почему доллар вырос на 22% и что с ним будет дальше.

Уважаемые читатели "Царьграда"!

Присоединяйтесь к нам в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники", также подписывайтесь на наш телеграм-канал.

Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград. Беларусь", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту belorussia@Tsargrad.TV.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Давайте выключим "Старлинк" Ставка смерти. История самого циничного сговора под носом у Путина Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Ставка смерти. История самого циничного сговора под носом у Путина Всё решено: Без мобилизации и наступления. Как России заканчивать СВО?

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь