Жителей России предупредили о дальнейшем росте цен на продукты
Жителей России предупредили о дальнейшем росте цен на продукты питания. В частности, проблемы возникли в США, что грозит ударить по мировому рынку.
В этом году особенно быстро дорожают товары, которые нельзя заменить более дешёвыми. Об этом телеканалу "360" поведал глава Союза потребителей России Пётр Шелищ.
Общий рост цен на потребительские товары и услуги в России к июню 2021 года оценивался в 6,5 % (по сравнению с аналогичным периодом 2020 года). При этом Шелищ отмечает, что перспектив для перелома ситуации пока нет.
Впрочем, в союзе прогнозируют сезонный спад цен на плодовоовощную продукцию.
"Урожай появляется, будет что-то и дешеветь. Но это дело, к сожалению, недолгое", - предупредил Шелищ.
Эксперт также указывает на то, что количество денег у населения сейчас растёт за счет кредитов, а объём потребительских займов бьёт все рекорды.
Как пишет РИА ФАН, аномальная жара в США может спровоцировать новый скачок цен на продукты питания в мире. Засуха способна негативно повлиять на сбор урожая пшеницы на западном побережье страны.
По словам фермера из Айдахо Корделла Кресса, урожай озимой пшеницы в этом году может снизиться в два раза. Он также был вынужден уничтожить часть посевов рапса и подсолнечника.
"Общее настроение среди фермеров в моём районе самое ужасное, какое я когда-либо видел... Ты видишь, как твоя кровь, пот и слёзы медленно увядают и умирают", - пожаловался он.