Зеленский посетовал на невозможность договориться с США о поставках ЗРК Patriot
Украинский президент обвинил партнёров в отсутствии политической воли.
Владимир Зеленский посетовал на то, что США так и не предоставили Украине зенитные ракетные комплексы Patriot. Глава киевского режима обвинил партнёров в отсутствии политической воли и стремлении "защищать Украину" во время интервью CBS.
Зеленский недоумевает из-за невозможности договориться о дополнительных поставках ЗРК, хотя на юбилейном саммите НАТО летом 2024 года Киеву дали такое обещание. Он заявил, что дело не в деньгах — киевский режим готов полностью оплатить системы, но у партнёров не хватает политической воли.
США говорят, что нет такой возможности, в то же время они передают такие системы, например, Израилю,
— сказал глава киевского режима, отметив, что Киев просит только Patriot. Украине нужны 10 систем, чтобы закрыть некоторые города. Они обойдутся в $15 млрд. По словам Зеленского, без помощи Вашингтона Киев будет нести большие потери. Как человеческие, так и территориальные.
Есть второй вариант — получение лицензии на производство систем и боеприпасов к ним. Аналогичные комплексы уже развёрнуты в Европе и Азии. Украинский президент считает, что логичным шагом могло бы стать временное использование этих систем ВСУ через аренду.
После этого интервью Дональд Трамп потребовал лишить лицензии программу "60 минут", заявив, что "они не новостное шоу, а бесчестный политический деятель, просто замаскированный под новости".
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники", также подписывайтесь на наш телеграм-канал.
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград. Беларусь", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту belorussia@Tsargrad.TV.