Зарубежные медики нашли дешевый и высокоэффективный препарат для борьбы с COVID-19
Результаты исследования, длившегося свыше полугода, выглядят весьма убедительно.
Исследование, охватившее почти полторы тысячи бразильских пациентов с коронавирусом, опубликовано в издании The Lancet. Согласно получившимся результатам, сравнительно недорогой препарат флувоксамин способен снизить случаи госпитализации “ковидных” больных до 30 процентов.
Из подробностей известно, что пациентов, участвующих в исследовании, разделили примерно поровну. Первая “команда” регулярно получала в ходе лечения флувоксамин, участникам второй группы испытуемых давали плацебо. За ходом течения болезни каждого наблюдали на протяжении 28 дней.
“Флувоксамин до сих пор является единственным лекарством, которое при раннем применении может предотвратить риск развития COVID-19 в опасное для жизни заболевание. Это может быть одним из наших самых мощных средств борьбы с вирусом, и его эффективность является одним из важнейших открытий, которые мы сделали с начала пандемии”, — подытоживает канадский ученый Эдвард Миллс.
Ранее “Царьград. Беларусь” писал о другом исследовании медиков, посвященном коронавирусу. Американские ученые сравнили надежность иммунитета после болезни и после вакцинации.