Военный эксперт Кнутов объяснил первый удар "Орешником" по заводу "Южмаш"
ВС России ударили новой ракетой «Орешник» по военному заводу «Южмаш» в Днепропетровске из-за налаженного там подземного производства ракет, рассказал "Известиям" военный эксперт Юрий Кнутов.
Расположенное в Днепропетровске военное предприятие "Южмаш" обладает серьезной материально-технической базой и было оборудовано огромными подземными цехами.
По словам военного эксперта Юрия Кнутова, под землей с большой долей вероятности могло быть размещено производство крылатых ракет "Нептун" и ОТРК "Гром-2", при помощи которых ВСУ атакуют территории России.
Военспец уточнил, что разрушить подземное производство обычными ракетами практически невозможно из-за высокой защиты, в том числе и системами противовоздушной обороны.
Об успешном испытании сверхзвуковой ракеты средней дальности "Орешник" стало известно в четверг в ходе обращения президента России. Владимир Путин рассказал о первом применении гиперзвуковой ракеты "Орешник" по заводу "Южмаш" в Днепропетровске в ответ на атаку ракетами Запада по Курской и Брянской областям.
"Орешник" развивает скорость до 10 Махов, преодолевая несколько километров в секунду и является неуязвимым для систем ПРО. В сети опубликованы впечатляющие кадры прилета ракеты Орешник, в результате которого, по данным украинских СМИ, днепровский завод "Южмаш" в полностью разрушен.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники", также подписывайтесь на наш телеграм-канал.
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград. Беларусь", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту belorussia@Tsargrad.TV.