Вице-премьер Хуснуллин: Льготная ипотека «очень дорого» обходится бюджету
Хуснуллин назвал льготную ипотеку «очень дорогим» бременем для бюджета, но сворачивать ее не будут.
Несмотря на высокую стоимость для федеральной казны, механизм льготного ипотечного кредитования в России сохранится, однако претерпит серьезные изменения. Об этом заявил вице-премьер Марат Хуснуллин, выступая на заседании, посвященном инфраструктурному развитию.
Хуснуллин признал, что содержание госпрограмм обходится государству «очень дорого», но в текущих экономических реалиях эта мера является обязательной для поддержки строительной отрасли и граждан. Свидетельством тому служит доминирование льготных займов на рынке — их доля превысила планку в 80% от общего объема выдач.
В то время как IT-ипотека, дальневосточная и арктическая программы продолжат действовать в прежнем формате, семейную ипотеку ждет ревизия. Кабмин поручил профильным ведомствам разработать до 1 июля концепцию модернизации, предполагающую гибкую шкалу ставок. Предполагается, что размер процента будет варьироваться исходя из состава семьи.
С февраля 2026 года начал действовать запрет на оформление более одного льготного кредита в рамках семейной программы для одной ячейки общества. Сама же инициатива, напомним, продлена до 2030 года и распространяется на семьи с детьми до шести лет или ребенком-инвалидом.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники", также подписывайтесь на наш телеграм-канал.
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград. Беларусь", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту belorussia@Tsargrad.TV.