В России запатентуют средство, способное останавливать кровь за 10-15 секунд
Русские ученые создали новые препарат-гемостатик, способный в считанные секунды остановить кровь.
Ученые из Москвы и Рязани готовятся запатентовать разработанный совместно препарат, способный остановить кровь за 10-15 секунд. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Рязанского государственного мединститута.
Гемостатик создан на основе модифицированной гиалуроновой кислоты, которая способна быстро связывать воду. Соприкасась с кровью человека, активный компонент мгновенно связывает воду в составе плазмы и запускает процесс свертываемости.
Уникальность препарата в том, что на это уходят считанные секунды, в том время, как применяемые сейчас гемостатики в среднем останавливают кровь за 2,5 минуты. Кроме того, препарат обладает антисептическим эффектом.
Он уже прошел первичные испытания, а ученые подали заявку на патент.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники", также подписывайтесь на наш телеграм-канал.
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград. Беларусь", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту belorussia@Tsargrad.TV.