В России напомнили о предложении перенести штаб-квартиру ООН в Сочи
«Предложение остается в силе»: МИД России напомнил о планах перенести штаб-квартиру ООН в Сочи.
Идея переноса штаб-квартиры ООН из Нью-Йорка в Сочи, озвученная Сергеем Лавровым год назад, по-прежнему актуальна. Об этом заявил директор департамента международных организаций МИД РФ Кирилл Логвинов, сославшись на нарушения со стороны США как страны пребывания головного офиса всемирной организации.
По словам дипломата, ключевой вопрос — не столько сам переезд, сколько поведение Вашингтона.
«Главное в данном принципиальном вопросе — добиваться от страны-хозяйки соблюдения взятых на себя международных обязательств»,
— цитирует Логвинова ТАСС.
Глава МИД Сергей Лавров рассказывал, что разместить ООН в Сочи изначально предлагал Иосиф Сталин, но позже «пошёл навстречу Рузвельту». При этом в феврале 1946 года в Лондоне при голосовании 50 делегаций сторонники размещения в США победили с перевесом всего в семь голосов.
Между тем известно, что штаб-квартиру ООН могли разместить в Филадельфии, Бостоне или Сан-Франциско. Однако решающим стал жест Джона Рокфеллера-младшего, пожертвовавшего 8,5 млн долларов на покупку участка в Манхэттене. Генеральная Ассамблея приняла дар 14 декабря 1946 года — и с тех пор вопрос о переезде поднимался неоднократно, но ни разу не дошёл до голосования.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники", также подписывайтесь на наш телеграм-канал.
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград. Беларусь", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту belorussia@Tsargrad.TV.