В обесточенном Севастополе может погибнуть уникальная коллекция рыб музея-Аквариума
Севастопольский Аквариум на грани катастрофы: топлива для генераторов хватит лишь на четыре часа.
Морская коллекция севастопольского музея-аквариума оказалась под угрозой полной гибели. Из-за длительного отключения электроэнергии жизнь 4500 морских обитателей поддерживается исключительно с помощью дизель-генераторов, однако запасы топлива стремительно заканчиваются.
Об этом пишет издание ForPost в Telegram-канале.
По словам директора компании-оператора Аквариума Юрия Кравцова, приобрести бензин в сложившихся условиях практически невозможно — даже с рук.
«На сутки беспрерывного отключения электроэнергии нам необходимо около 100 литров бензина — только для того, чтобы работали компрессоры, обеспечивающие подачу воздуха в аквариумы и бассейны. На заправках сети ТЭС и АТАН бензин нам не продали. Коллекция, насчитывающая около 4500 экземпляров, может погибнуть уже через четыре часа»,
— заявил Кравцов.
Руководство музея шесть раз обращалось за помощью по номеру 112, однако ни одна из поданных заявок не была отработана. Сейчас счёт идёт на часы, и если электроснабжение не будет восстановлено или топливо не поступит, уникальная фауна может быть потеряна безвозвратно.
Напомним, здание Аквариума серьезно пострадало во время "шторма века" в ноябре 2023 года. Более 800 животных тогда погибли.
Севастопольский аквариум был основан в 1897 году. Это был первый морской аквариум в Российской империи.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники", также подписывайтесь на наш телеграм-канал.
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград. Беларусь", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту belorussia@Tsargrad.TV.