В Минобороны намекнули Румынии и остальной Европе об опасности сотрудничать с Украиной
Киев отправил свои боевые самолёты в соседнее государство. После этого в Минобороны России заявили, что в таком случае Румынию могут посчитать участницей конфликта и отнестись к ней соответствующе.
За полтора дня ВСУ лишились 11 боевых самолётов и два вертолёта, а также несколько беспилотников. Ежедневно ущерб растёт: на данный момент практически вся авиация Украины уничтожена. Об этом рассказал официальный представитель Министерства обороны России Игорь Конашенков.
Обращаем внимание, что использование аэродромной сети этих стран для базирования украинской боевой авиации с последующим применением против российских вооруженных сил, может расцениваться как вовлечение данных государств в вооруженный конфликт.
Так, Министерству обороны стало известно о нескольких боевых самолётах Украины, которые недавно отправились в Румынию. Также есть информация о том, что другие соседние страны приняли у себя гостей из "незалежной".
Сегодня сорвалась попытка эвакуации практически 200 тысяч человек из Мариуполя. Об этом рассказали в Международном Комитете Красного Креста. В организации отметили, готовы оставаться в городе и помогать людям столько, сколько необходимо.