В МИД Польши вызвали поверенного в делах Белоруссии из-за вторжения вертолетов
МИД Польши вызвал временного поверенного в делах Белоруссии из-за 2-х вертолетов, которые, как утверждает Варшава, якобы нарушили польское воздушное пространство.
Два белорусских вертолета нарушили воздушные границы Польши. В МИД вызван поверенный в делах Белоруссии Александр Чесновский, заявил польский МИД.
В связи с вторжением в воздушное пространство Польши двух белорусских вертолетов 1 августа 2023 года в МИД Польши незамедлительно был вызван поверенный в делах Белоруссии.
говорится в заявлении польского МИД. Ранее во вторник Минобороны Польши заявило о вторжении белорусских боевых вертолётов в польское воздушное пространство во время маневров ЧВК "Вагнер".
Польские военные подсчитали, что 2 белорусских вертолета залетели вглубь Польши на 3 километра, после чего взяли обратный курс. Инцидент, по информации польской стороны, произошел во вторник, 1 августа.
Пересечение границы произошло в районе Беловежи на очень малой высоте, что затрудняет его обнаружение радиолокационными системами,
заявило польское Минобороны. Варшава уточнила, что проинформировала об инциденте страны-союзницы по блоку НАТО. Министр обороны Польши Блащак заявил об увеличении Варшавой количества солдат и военной техники на границе с Белоруссией в ответ на произошедший инцидент с нарушением границы.
При этом в июле Польша отправила новые спецподразделения на границу с Белоруссией в район Сувалкского коридора. Перед этим поляки перебросили около 1000 военных и 200 единиц техники в Подляское воеводство якобы из-за приезда в республику бойцов "Вагнера". Также к белорусской границе переброшена 12-я механизированная бригада из Щецина.
По мнению военных экспертов, Варшава активно готовится к вводу своих войск на Западную Украину, для чего создает военные "легенды" для маскировки предпринимаемых в данном направлении шагов.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники", также подписывайтесь на наш телеграм-канал.
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград. Беларусь", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту belorussia@Tsargrad.TV.