В Крыму задержали 25-летнюю корректировщицу ракетного удара по порту "Кавказ"
ФСБ задержала в Крыму 25-летнюю наводчицу, причастную к потоплению парома в порту «Кавказ».
Сотрудники Федеральной службы безопасности пресекли деятельность жительницы Симферопольского района, подозреваемой в работе на украинскую военную разведку. По данным следствия, 25-летняя крымчанка вышла на связь с представителем ГУР МО Украины и получила задание по координации огневого поражения гражданской инфраструктуры.
Установлено, что фигурантка специально выдвинулась к району Крымского моста. Оттуда она осуществляла наведение и корректировку ракетной атаки на грузовой железнодорожный паром, находившийся в акватории краснодарского порта «Кавказ». Оплату за свою противоправную деятельность женщина получала исключительно в цифровой валюте — средства поступали на принадлежащий ей криптовалютный кошелек.
В перечень шпионских задач также входил сбор разведданных: злоумышленница отслеживала расположение средств противовоздушной обороны, маршруты передвижения воинских подразделений и дислокацию плавсредств в Керченском проливе.
Следственным подразделением возбуждено уголовное дело по статье 275 УК РФ («Государственная измена»). Суд удовлетворил ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Санкция статьи предполагает наказание вплоть до 20 лет лишения свободы.
Трагедия в порту «Кавказ» произошла 22 августа 2024 года. В результате целенаправленного удара ВСУ железнодорожный паром с топливными цистернами на борту получил критические повреждения и затонул. Жертвой атаки стал капитан судна — житель Севастополя. Еще 17 членов экипажа были спасены.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники", также подписывайтесь на наш телеграм-канал.
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград. Беларусь", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту belorussia@Tsargrad.TV.