В Краснодаре поставили памятник погибшему в Сирии летчику-герою Роману Филипову
Памятник установлен в летном училище, в котором учился офицер.
На аллее славы летного училища в Краснодаре открыли памятник российскому летчику, майору ВКС России Роману Филипову.
Офицер учился в этом учебном заведении. Во время церемонии открытия мэр Краснодара Евгений Первышев подчеркнул, насколько важно, чтобы о подвиге Филипова знали будущие пилоты, курсанты училища.
Как сообщает пресс-служба местной администрации, на церемонии присутствовали также вдова и дочь летчика-героя.
Самолет майора военно-воздушных сил РФ Романа Филипова был сбит боевиками 3 февраля в сирийской провинции Идлиб. Летчику удалось катапультироваться, однако он попал на территорию, находящуюся под контролем «Джебхат ан-Нусры» (группировка, запрещенная в России - прим. ред.). В бою с террористами пилот погиб.
За свой подвиг Роман Филипов посмертно удостоен звания Героя России. Он похоронен у себя на родине, в Воронеже.
Эксперт Центра консервативных исследований МГУ, отставной американский военный Марк Слебода в комментарии Царьграду подчеркивал, что героическая гибель Филипова - это настоящий подвиг. Летчик пал в бою с террористами «Аль-Каиды», и значит, отдал жизнь в бою с врагом всего международного сообщества.