В Эстонии создали спрей, который защищает от большинства штаммов коронавируса
Разработка ученых не позволяет проникать вирусу в организм человека через нос
Эстонские ученые компании Icosagen разработали назальный спрей, который позволяет защититься от все видов штаммов, которые вызывают "наибольшее беспокойство" у населения.
Лабораторные исследования показали, что спрей для носа обеспечивает защиту как от исходного уханьского штамма, так и от дельта-штамма индийского происхождения, а также от британских, южноафриканских и бразильских штаммов, – пишет Интерфакс со ссылкой на СМИ Эстонии.
Как отметили разработчики средства, они продолжают проводить исследования. Это позволит в будущем доработать спрей, чтобы он мог нейтрализовывать и те штаммы, которые сейчас не получили широкого распространения.
Разработка, по словам представителей Icosagen, с юридической точки зрения не является лекарственным препаратом. Тем не менее, спрей одобрили Департамент лекарственных средств и Департамент здоровья. Ученые сообщили, что средство уже поступило в эстонские аптеки.