В Гомеле пройдёт суд над белорусом за наёмничество на Украине
Житель Гомеля пытался попасть на Украину, чтобы принять участие в боевых действиях в так называемом "полку Калиновского" на стороне ВСУ.
Известно, что белорусский сторонник украинского национализма предварительно отправил письмо в СБУ, в котором попросил поспособствовать ему в пересечении государственной границы и стать наёмником иностранного батальона.
Однако на границе его встречали белорусские пограничники. В настоящий момент задержанного белоруса обвиняют в покушении на участие на территории иностранного государства в вооруженном формировании или вооруженном конфликте (действиях).
Отметим, по статистике Минобороны России, белорусские наёмники входят в топ-4, по количеству воюющих за ВСУ иностранцев.