В Бресте озвучили сроки подписания договоров о создании единых рынков нефти и газа в ЕАЭС
Один из документов, касающийся торговли газом, должен быть готов уже в этом году.
Сегодня, 21 июня, в Бресте проходит выездное заседания коллегии Евразийской экономической комиссии.
Одним из основных вопросов в повестке дня является решение ЕАЭС о создании единых рынков газа, нефти и нефтепродуктов на территории стран, входящих в Союз.
По словам председателя коллегии Михаила Мясниковича, тема эта обсуждается уже не один год, но конкретные шаги в этом направлении будут предприняты уже в ближайшее время.
- Мы ставим задачу, чтобы документ был подготовлен в текущем году и направлен в страны для выполнения внутригосударственных процедур,
- отметил Мясникович.
Что касается договора по рынку нефти и нефтепродуктов, то его запланировано подписать до 1 января 2023 года.
- К сожалению, многие документы, которые необходимо было принять ранее в этой сфере, не были приняты в силу разных причин,
- пояснил ситуацию председатель коллегии.
Сегодня у членов заседания запланирована встреча с представителями бизнеса Беларуси, а завтра они примут участие в памятных мероприятиях, посвящённых 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны, которые пройдут в Брестской крепости.