В Беларуси появилось еще 13 экстремистских Telegram -каналов
27 августа Генпрокуратуры Беларуси признало незаконной информационную продукция еще 13 чатов и каналов мессенджера Telegram.
По мнению следственного органа негативную информацию о Беларуси распространяют следующие телеграм-каналы: «Смолевичи политдвиж», «Боровляны ЧАТ», «Кобрин 97%», «Заславль для жизни», «Зеленый бор», «Колодищи военный городок чат», «Кобрин для Жизни», «Гродно Азот Чат» , «СТАЧКОМ АЗОТА», «Это Вилейка, детка», «Крупки Чат. Крупки для жизни», «Вилейка для жизни», «Боровляны ИНФО» — говорится в сообщении Генеральной прокуратуры РБ.
Ранее экстремистскими в Беларуси были признаны около 90 Telegram-каналов и 80 Telegram-чатов, а также многочисленные республиканские и региональные Интернет-ресурсы. Властные структуры развернули настоящую идеологическую борьбу с влиянием источников информации, которые финансируются из-за рубежа, или призывают к свержению действующей власти. Перечисленные телеграм-каналы занимались антиправительственной агитацией, призывами к свержению действующей власти и прямыми оскорблениями Президента Беларуси.
Блокировка оппозиционных ресурсов продолжается уже год. После прошедших в стране 9 августа 2020 года выборов президента, на которых в шестой раз победил Александр Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, 80,1% голосов. Белорусские власти неоднократно заявляли, что протесты в стране координируются из-за границы, с помощью купленных Западом СМИ и чатов Telegram.