Украинским шахматистам рекомендуют не общаться с русскими и белорусами
Власти Украины продолжают давить на своих спортсменов, чтобы те "самоизолировались" от русских и белорусов
Накануне старта Кубка мира по шахматам в Азербайджане Федерация шахмат Украины распространяет в соцсетях "методичку" для своих спортсменов по общению с русскими и белорусскими шахматистами. Точнее, по их изоляции.
Власти "рекомендовали" воздержаться от рукопожатий с представителями России и Белоруссии, а также посоветовали не делать совместных фотографий, да и не общаться тоже. В Федерации отмечают, мол не стоит делать вообще ничего такого, что могло бы "навредить имиджу Украины".
Кубок мира по шахматам состоится в Баку с 30 июля по 24 августа.
Заявления украинских шахматных функционеров резонируют с недавним скандалом, в котором оказалась украинская саблистка. Ольга Харлан после матча против представительницы России Анны Смирновой отказалась от традиционного рукопожатия, закреплённого в регламенте соревнований. Вместо этого она направила саблю на оппонентку. За это её даже не дисквалифицировали. Более того, Международная федерация фехтования пообещала изменить регламент под "хотелки" украинцев, а глава МОК и вовсе предложил квоту для украинки на участие в Олимпийских играх даже если она не пройдёт квалификацию.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники", также подписывайтесь на наш телеграм-канал.
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград. Беларусь", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту belorussia@Tsargrad.TV.