Украина ввела режим ЧП по всей стране сроком на 30 дней
Совет национальной безопасности и обороны Украины экстренно вводит режим чрезвычайного положения сроком на месяц, и при необходимости готов продлить его ещё.
По словам секретаря СНБО Алексей Данилова, данное решение также оперативно должна подтвердить сегодня Верховная рада Украины.
Отметим, режим ЧП - особый правовой режим, который могут временно ввести по всей стране или в ее отдельных регионах в случае особо тяжких чрезвычайных ситуаций, которые несут угрозу жизни и здоровью значительных слоев населения.
По украинскому законодательству, режим ЧП предусматривает введение особого режима въезда и выезда, а также ограничение свободы передвижения по стране, запрет на выборы и забастовки.
Украина также рассматривает возможность полностью закрыть границу и любое транспортное сообщение с Россией и Белоруссией.