«Угрожающие безопасности» русские туристы приносят Абхазии в разы больше её бюджета
В России напомнили Абхазии, сколько приносят в казну государства туристы из России.
В ответ на критические заявления из Сухума Ассоциация туроператоров России (АТОР) опубликовала данные о реальном экономическом эффекте от российских туристов для Абхазии.
По информации АТОР, за один летний сезон россияне обеспечивают республике выручку в диапазоне от 45 до 60 миллиардов рублей.
В Ассоциации подчеркнули, что эта цифра выглядит особенно внушительно на фоне годового бюджета Абхазии, который в 2025 году составит 18 миллиардов рублей, из которых 5,3 миллиарда – российские субсидии.
"Делайте выводы", – заявили в АТОР.
Поводом для публикации данных стали слова главы Фонда кино Абхазии Александра Басария, который ранее назвал российских туристов "угрозой".
Он заявил, что граждане России приезжают в Абхазию по дешевым путевкам и на отдыхе держатся обособленно, не посещая рестораны и экскурсии, что вредит экономике и "национальной безопасности" республики.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники", также подписывайтесь на наш телеграм-канал.
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград. Беларусь", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту belorussia@Tsargrad.TV.