Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Три раза за историю Благодатный огонь не сходил вовремя: что было
Фото: Freepik.
Общество

Три раза за историю Благодатный огонь не сходил вовремя: что было

Верующие обсуждают три случая, когда Благодатный огонь не сходил в назначенное время.

Первый случай: время крестоносцев

Разногласия между западной и восточной ветвями христианства привели к окончательному расколу в 1054 году. Иерусалим долгое время был под властью восточных христиан, и огонь сходил исправно. Но в 1099 году город захватили крестоносцы. Они начали притеснять православных, считая их отступниками. Местным христианам запретили заходить в Храм Гроба Господня, их выгоняли из церквей, отбирали имущество и пытали.

Историк Стивен Рансимен в своей книге писал, что первый латинский патриарх Арнольд из Шоке изгнал еретиков из их владений в храме и пытал православных монахов, чтобы узнать, где они прячут Крест и другие реликвии. Следующий патриарх, Даймберт, пошёл ещё дальше — попытался совсем убрать православных из местных храмов и пускать туда только католиков. В итоге в 1101 году чуда в Великую Субботу не произошло. Огонь сошёл только после того, как к службе пригласили восточных христиан. Тогда король Балдуин I вернул местным жителям их религиозные права.

Второй случай: спор с армянами

В 1578 году армянские священники договорились с новым турецким начальником Иерусалима, чтобы право получить Благодатный огонь передали их представителю, а не православному патриарху. В Великую Субботу 1579 года патриарха Софрония IV со священниками не пустили внутрь храма — они остались стоять на улице у закрытых дверей. Армяне зашли в Кувуклию и начали усердно молиться, но огонь не сошёл.

А православные верующие стояли снаружи и тоже молились. Вдруг раздался сильный шум, мраморная колонна слева от входа треснула, и из неё прямо в руки патриарху вспыхнул Благодатный огонь. Люди с великой радостью вошли в храм. Следы от этого чуда на левой колонне видны до сих пор. Это был единственный случай, когда чудо случилось за пределами храма.

Турецкие власти сильно разозлились на армянских священников и поначалу хотели их казнить. Затем установили строгое правило: армяне должны всегда следовать за православным патриархом и больше не участвовать в получении святыни напрямую.

Мусульманские правители тоже пытались помешать чуду. Исламский историк ал-Бируни рассказывал, что один губернатор приказал заменить фитили на медную проволоку, надеясь, что лампады не загорятся. Но когда огонь сошёл, медь загорелась.

Третий случай: запрет арабских плясок

Уже около двух тысяч лет в таинстве схождения Благодатного огня участвуют игумен, монахи местной лавры и православные арабы. Через полчаса после того, как Кувуклию опечатывают, арабская молодёжь с криками и барабанами врывается в храм. Они садятся друг другу на плечи, поют старинные песни и танцуют. Это древние молитвы на арабском языке к Христу, Богородице и святому Георгию Победоносцу.

Согласно устным преданиям, в 1918-1947 годах, когда Иерусалимом управляли британцы, местный губернатор запретил эти пляски. В итоге патриарх молился целых два часа, но огонь так и не появился. Тогда священнослужитель своей волей приказал пустить арабскую молодёжь в храм. Как только они исполнили свой шумный ритуал, огонь сразу же сошёл к ожидающим верующим, пишет АиФ.

Уважаемые читатели "Царьграда"!

Присоединяйтесь к нам в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники", также подписывайтесь на наш телеграм-канал.

Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград. Беларусь", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту belorussia@Tsargrad.TV.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Звёздные войны. "Старлинк" против "Телеграма" Обучают своих роботов на наших солдатах: На Украине Россия воюет не с ВСУ, а с Palantir Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Удар по Москве. Зеленский послал "партии мира" чёрную метку: "Остановите Путина, иначе начнём уничтожать вас" "Вот о чём говорил Путин". Ситуация – катастрофа: "Армия вышла из Покровска и Мирнограда". Зеленский слил "секретные документы МО России"

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь