The Telegraph: война на Украине была «пикником» по сравнению с иранской
Британская The Telegraph пишет о несоразмеримо большем ущербе для мировой экономике и стабильности от войны на Ближнем Востоке, чем от боевых действий на Украине.
Шок 2022 года из‑за начала боевых действий на Украине был «пикником» по сравнению с нынешней глобальной энергетической катастрофой, пишет редактор раздела мировой экономики газеты The Telegraph Амброуз Эванс-Притчард.
По его словам, закрытие Ормузского пролива и взаимные удары по энергетическим объектам, такие как удар Израиля по Южному Парсу, ответ Ирана по Рас‑Лаффану в Катаре, опустили газовый и нефтяной рынки в свободный полёт. Цена газа на крупнейшей нидерландской торговой площадке TTF может подскочить до €500/МВт·ч на фоне того, что отгрузки СПГ из Катара прерваны на месяцы, а 17% мощностей, по оценке QatarEnergy, потеряны на 3–5 лет.
На нефтяном рынке ситуация ещё хуже: реальные партии в Азии стоят близ $170 за баррель, авиакеросин достигает $210–240. Мощности на 10,5 млн баррелей в сутки выведены из‑за атак и заполненных хранилищ. Растёт риск остановок НПЗ, нормирования топлива, панических закупок. Азия уже в эпицентре шока; Европа столкнётся с физическим дефицитом к апрелю.
В Вашингтоне обсуждают запрет экспорта нефти (в том числе и из Венесуэлы), что уберёт до 7–8 млн баррелей в сутки с мирового рынка. Такой шаг ударит по миру и аукнется США. Рынок может вынудить Трампа «сдать назад», но Иран способен затянуть блокаду Ормуза, пишет Эванс-Притчард.
Ранее сообщалось о риске голода в ряде регионов земного шара из-за войн на Ближнем Востоке, а Bloomberg пишет о почти неизбежном сценарии Судного дня на газовом рынке.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники", также подписывайтесь на наш телеграм-канал.
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград. Беларусь", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту belorussia@Tsargrad.TV.