Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Терпение лопнуло. Русский корабль в Ла-Манше устроил переполох Британии. Провокация НАТО обернулась позором Лондона
Фото: Царьград
Политика

Терпение лопнуло. Русский корабль в Ла-Манше устроил переполох Британии. Провокация НАТО обернулась позором Лондона

Русский фрегат "Адмирал Григорович" открыл предупредительный огонь в проливе Ла‑Манш по курсу британской яхты Bright Future, приблизившейся к военному кораблю.

Смертельные игры

Инцидент развернулся в 20 морских милях к югу от острова Уайт. Прямо по курсу многотонного, вооруженного крылатыми ракетами русского корабля возникла 12-метровая британская парусная яхта Bright Future.

Экипаж "Григоровича" действовал строго по морскому уставу: пытался выйти на радиосвязь, подавал гудки, запускал сигнальные ракеты. Однако капитан парусника упорно прикидывался слепоглухонемым, не реагируя на происходящее.

Как позже сухо заявили в Минобороны России: "После сокращения дистанции до 150 метров командиром фрегата было принято решение произвести упредительную стрельбу по курсу судна из стрелкового вооружения. После этого яхта под флагом Великобритании сразу изменила курс и продолжила движение на удаление от русского военного корабля".

Британские СМИ попытались представить произошедшее тем, что на борту якобы находилась пара пожилых британских пенсионеров, которые просто "не слышали" сирен, однако их версия не выдерживает никакой критики.

Пираты британского флота

Выстрелы в Ла-Манше прозвучали спустя сутки после того как премьер-министр Британии Кир Стармер отдал беспрецедентный приказ морской пехоте взять на абордаж нефтяной танкер Smyrtos. Лондон приписал коммерческое судно к русскому "теневому флоту", арестовал капитана и заблокировал груз, перейдя к откровенному государственному пиратству.

Именно поэтому появление яхты по курсу военного фрегата, который, по некоторым данным, как раз занимается прикрытием судов через европейские воды, выглядит как дешевая провокация. Как отмечают русские военные аналитики:

В чистом виде британская провокация. Возможно, задуманная с целью закрыть судоходство через пролив для всего российского флота. Как торгового так и военного.

Журналисты предполагают, что дальнейшем следует ожидать инцидентов уже с участием кораблей королевского военно-морского флота и в других локациях. Например, на Балтике и в датских проливах.

"Опасное сближение" 

Самое интересное в этой истории — реакция британского военного ведомства. Вместо привычной русофобской истерики Лондон... признал правоту русских! Источники в Минобороны Великобритании  заявили журналистам Sky News, что действия командира фрегата были "вполне себе разумными".

Выяснилось, что когда Россия вместо дипломатических нот демонстрирует реальную силу, у западных политиков резко просыпается инстинкт самосохранения. 

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя инцидент, опубликовала фрагмент карты Москвы с посольством Великобритании на площади Луганской Народной республики с комментарием:

"Адмирал Григорович" домой не этим маршрутом возвращаться будет? Просто упредительно интересуюсь, если вдруг британское посольство захочет пойти на опасное сближение".

 Судя по всему, история в Ла-Манше ещё далека от финала.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Давайте включим "Телеграм"! "Не ошибка, это – вредительство!" Кто на самом деле виноват в бензиновом кризисе Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Невероятно, но в Кремле признали. Полномасштабная война и удар ЯО. Госпереворот в Киеве? Как и грозил Путин, Одесса и Дунай изолированы "Русские умирают. Это наша лучшая инвестиция", – сказал Грэм*. И умер сам. Зеленский открыл новый счёт

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь