Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Сводка с фронтов СВО 13 октября: Суровикин снова в деле? Что за план с 60 ударами
Коллаж Царьграда
Политика СВО

Сводка с фронтов СВО 13 октября: Суровикин снова в деле? Что за план с 60 ударами

По ту сторону говорят, что Суровикин снова в деле и в работе план с 60 мощнейшими ударами.

Небывалые удары будут зимой. В Киеве, говорят, Суровикин снова в деле. Так  что и зимы не будет. Что происходило на фронтах СВО в течение последних суток и не попало в официальные сводки.

Обстановка на фронтах

На Добропольском направлении Минобороны заявило об освобождении Лидино. По версии ведомства, это расширяет внешнее кольцо вокруг Доброполья.

На Днепровском направлении, согласно поступающим с мест сообщениям, ВСУ контратакуют российские позиции за Волчьей и Мокрыми Ялами. Январское, Александроград, Зирка и Ялта, по этим данным, остаются в серой зоне.

После Зеленского президентов на Украине не будет: Прогноз экс-нардепа Рады

На Константиновском направлении сообщается о продвижении российских подразделений к Роганскому от Новоандреевки и к Старорайскому от Новогригоровки. Также, по сообщениям, они развивают охват Дружковки с запада.

На Запорожском направлении Минобороны сообщило об освобождении Никольского, расположенного на трассе Новониколаевка — Орехов.

коллаж Царьграда

"На Сумском направлении ГрВ «Север» сообщает о продвижении наших штурмовых подразделений возле Хотени на 300 м, в Шосткинском районе на двух участках лесополос на 250 м. В Краснопольском районе продолжаются стрелковые бои возле Турьи. Удары наносились по скоплениям противника в районах Конотопа, Глухова, Юрьева, Бариловки и Вольной Слободы. На Харьковском направлении продолжаются бои на Липцовском, Волчанском и Великобурлукском участках. Наши подразделения продвинулись южнее Новой Казачьей до 200 м. В районах Варваровки и Круглого заявлено суммарное продвижение более 1100 м на 24 участках. Продолжаются бои в районе Волчанска. Противник перебрасывает резервы, в том числе подразделения сформированной в этом году 50-й омбр ВСУ", – докладывают "Два майора".

"Добить и вынести": Чего хотят русские на Украине и зачем западные СМИ "трубят" о "камбэке" Суровикина

60 страшных ударов

"Россия подготовила удары по 60 объектам энергетической инфраструктуры Украины. Эти сведения якобы содержатся в документе под названием Анализ энергогенерации и ЖКХ Украины датированным августом 2026 года. В нём перечислены 60 объектов энергетической и коммунальной инфраструктуры, а также рассчитано количество боеприпасов, необходимое для их поражения", – сообщает "Военная хроника".

Речь идет о свыше тысяч  боеприпасов, включая ракеты и БПЛА. Лететь должно по Киеву, Харькову и Одессе.

В опубликованном документе, подлинность и статус которого независимо не подтверждены, рассматриваются возможные удары по энергетической инфраструктуре Украины. В нём утверждается, что поражение выбранных объектов может существенно сократить электроснабжение ряда городов.

коллаж Царьграда

Австрийский военный эксперт Маркус Райснер назвал приведённые расчёты реалистичными, но подчеркнул, что количество запланированных боеприпасов не означает, что все они достигнут целей: часть может быть перехвачена ПВО. По его оценке, дальнейшее повреждение энергетической инфраструктуры перед зимой способно вызвать масштабные перебои с электричеством, отоплением и водой. Сообщается также, что аналогичные материалы готовились как минимум с 2023 года.

Европа сама развалится

Полковник армии США в отставке дал Путину совет: подождите, и ситуация в ЕС развалится сама собой. Дуглас Макгрегор весьма пространно говорил об это в канале норвежского политолога-международника Гленна Дизена.

коллаж Царьграда

"Похоже, что в России после четырех с лишним лет конфликта уже утратили часть терпения — в том смысле, что больше не верят в дипломатический путь. Что ж, если остановиться и посмотреть на Россию сейчас, то, думаю, русские пришли к выводу, что не смогут победить, если не устранят режим в Киеве", – говорил Макгрегор.

Полковник уверен, что так или иначе, русским придется контролировать весь юг Украина, включая Одессу и севернее. Главное – выбить мощности  по производству, особенно в Европе -  в Британии, Чехии, Франции, Германии и так далее.

"Но я бы посоветовал Путину, как бы странно это ни звучало, немного подождать, пока ситуация в Западной Европе не начнёт разваливаться. Мы видим это во Франции. Это же произойдёт и в Великобритании. И, думаю, это дойдёт до Германии. И по мере того, как всё это будет происходить, возможно, новые правительства в странах Европы позволят достичь какого-то соглашения, похожего на стамбульское", – считает эксперт.

Макрегор отмечает, что русские в последние месяцы стали действовать гораздо более решительно. Громят мосты, суды, наносят удары в Киеву. И русская армия этому рада.  Сейчас  войну сильно замедляют рои дронов и невозможность потому применения крупных бронетанковых колонии. Однако решающий прорыв будет. И не земной – весной, когда пошатнутся европейские режимы.

СВО могла начаться в 2019 году, но была отложена: Генерал Гурулёв раскрыл причину

"Сейчас всё проблематичнее, чем было 2−3 года назад, но Суровикин подходящий человек для этой работы. И думаю, сейчас есть твёрдая решимость нанести ответный удар и покончить с этим как можно скорее. Но я не думаю, что это произойдёт зимой. Думаю, это вероятно случится весной. И тогда посмотрим, в каком положении окажется Западная Европа. А сейчас нельзя заключать никакую сделку, потому что тогда вы оставляете в Киеве нынешнюю токсичную власть. Этого нельзя допустить. Так что русским нужно действовать", – резюмирует полковник.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Цивилизация ИИ: утонем вместе?
В прямом эфире: