Суд о нападении на посольство Белоруссии в Лондоне начнется в Минске 21 августа
Обвиняемыми по уголовному делу о нападении на белорусскую дипмиссию в Великобритании проходят четверо белорусских граждан.
Нетрезвые белорусы напали на дипломатическое представительство своей страны в Лондоне 19 декабря 2021 года. В материалах уголовного дела указано, что фигуранты руководствовались мотивами политической и идеологической вражды.
Вначале нападавшие разместили у входа в посольство оскорбительную инсталляцию, повредив фасад здания, после чего забросали ведомство куриными яйцами. После приезда к месту ЧП белорусских дипломатов в их отношении хулиганы применили физическое насилие.
Ранее белорусский МИД сообщал, что у одного из сотрудников дипломатического ведомства Белоруссии диагностировали перелом носа, сотрясение мозга и повреждение зуба.
Поскольку фигуранты уголовного дела находятся за пределами Белоруссии, суд над ними пройдет заочно. Они обвиняются в разжигании социальной розни и вражды, умышленном повреждении имущества в особо крупном размере, а также насилии в отношении выполнявших служебные обязанности должностных лиц.
Судебное разбирательство по уголовному делу назначено 21 августа. Заседание состоится в Минском городском суде. Ранее в Минске арестовали находящееся в Белоруссии имущество обвиняемых на общую сумму в 73, 5 тысячи белорусских рублей (примерно ₽ 2 193 975).
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники", также подписывайтесь на наш телеграм-канал.
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград. Беларусь", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту belorussia@Tsargrad.TV.