США подставили МОК, пытаясь наказать Белоруссию. Минск ответил на спортивные санкции
Руководство США ненароком подставило МОК, когда пыталось наказать Белоруссию. Минск ответил на спортивные санкции Вашингтона, обвинив Штаты в нарушении основных прав и свобод.
Национальный олимпийский комитет Белоруссии прокомментировал санкции, которые ранее ввели против него власти США. Минфин Соединённых Штатов ввёл ограничения против организации, обвинив её в том, что через неё осуществляется отмывание денег и происходит уклонение от санкций.
В Минске в ответ заявили, что американские чиновники таким образом подвергли критике Международный олимпийский комитет, ведь он контролирует деятельность НОК Белоруссии и прежде не высказывал претензий. Кроме того, подобные разбирательства невозможны без участия самого МОК, это нарушает Олимпийскую хартию.
Национальный олимпийский комитет Белоруссии обвинил США в том, что они нарушили как главное олимпийское правило, смешав спорт с политикой, так и основные права и свободы, которые сами же американцы на словах постоянно защищают. В частности, своими санкциями США нарушили презумпцию невиновности и право на справедливое судебное разбирательство.
Позиционируя себя гарантом соблюдения верховенства закона, обеспечения демократических прав и свобод, США со своей стороны совершенно не утруждаются соблюдением тех самых прав и свобод,
- пишет пресс-служба НОК.
Напомним, что санкции против спортивной организации были введены после того, как белорусская бегунья-спринтер Кристина Тимановская пожаловалась на то, что её поставили на длинную дистанцию на Олимпиаде в Токио, а после и вовсе сняли с соревнований и попытались вывезти в Минск. Впоследствии девушка получила политическое убежище в Польше, которая стала главным пристанищем для белорусской оппозиции после массовых беспорядков, начавшихся летом прошлого года.