СМИ: Среди отпущенных Россией пленных оказалось 43 бойца Азова*
СМИ пишут о том, что при обмене 144 на 144 есть и рядовые боевики националистических батальонов Украины.
Так, интернет-издания со ссылкой на главное управление разведки Украины сообщают, что среди 144 обменянных в Запорожской области 95 украинцев воевали на "Азовстали", и якобы 43 из них имеют причастность к батальону "Азов"*.
Газета "Московский Комсомолец" со ссылкой на военного блогера Юрия Подоляка и соцсети пишет, что данная информация похожа на правду, и называет это плевком в жителей Донбасса.
Военкор Александр Сладков также пишет, что вопросы по обмену "азовцев"* теперь будут задавать те, кому было проще их ликвидировать.
Как им будут объяснять тему: «Вы кровь пролили, а дальше не ваше дело?,
- задается вопросом фронтовой журналист.
Соцсети также задаются вопросом, почему нельзя было сразу и чётко объяснить ситуацию с обменом русскому обществу, чтобы не плодить версии на основании украинских источников.
Отметим, 30 июня ситуацию с обменом боевиков националистических батальонов сегодня прокомментировал спикер Госдумы Вячеслав Володин. Он заявил, что "Россия обменивает только тяжелораненых боевиков "Азова"*.
Напомним, ранее Госдума России выступала против подобных обменов на националистов, так как они бы рассматривались, как дипломатическая победа Запада.
*Запрещен в России