"Союз" сверлили в состоянии полной готовности - новая версия появления отверстия в космическом корабле
Внутренняя комиссия, которая расследует обстоятельства появления отверстия на корабле "Союз", пришла к выводу, что отверстие было сделано в уже полностью готовом корабле.
Комиссия, расследующая обстоятельства появления отверстия в космическом корабле «Союз МС-09», пришла к выводу, что его просверлили, когда корабль был уже полностью собран.
Об этом сообщает источник в отрасли. Напомним, что сейчас РКК «Энергия» ведет внутреннее расследование происшествия. Накануне появилась версия, что отверстие просверлили в сборочном цехе в Королеве.
Подчеркивается, что тот, кто просверлил это отверстие, а потом заделал его, пока не найден.
Напомним, что несколько дней назад стало понятно, что российский «Союз» разгерметизирован. Первоначально предполагалось, что дырку проделал микрометеорит. Но потом стало понятно, что она сделана изнутри, причем с помощью сверла.
О версиях, когда сделано отверстие в космическом корабле, рассказал ТАСС.