Собирающиеся покинуть страну белорусы создали ажиотажный спрос на апостиль
МИД Белоруссии информирует о предварительной записи на процедуру проставления апостиля (процедуры, подтверждающую документ об образовании).
Белорусы массово ринулись легализовывать свои дипломы об образовании, чтобы в последующем предъявить их заграницей, собирая большие очереди.
В связи с ростом соответствующих обращений, МИД республики сперва повысил цену на данную услугу, а сейчас и вовсе ввёл предварительную запись на данную процедуру.
Согласно информации пресс-службы официального ведомства, предварительная запись будет действовать уже с 5 апреля.
В дипломатическом ведомстве уточнили, что записаться на апостиль можно в любой будний день с 10:30 до 12:00, и уточнили, что смогут принять ежедневно не более 50 человек или выписать не более 150 документов в день.
Белорусам, желающим записаться на эту административную процедуру, при себе нужно иметь паспорт с отметкой о регистрации или водительское удостоверение.
Отметим, Александр Лукашенко также выразил обеспокоенность массовым оттоком из страны, в первую очередь, айтишников.