Со 2 января белорусы смогут подать заявления в госорганы только через один портал
Единую систему обращений в различные структуры введут для удобства пользователей
В Белоруссии со 20 января введут государственную единую информационную систему учёта и обработки обращений граждан. С этого момента для подачи заявления в электронной форме в любые органы нужно будет авторизоваться только на одном портале.
Ранее каждая государственная структура имела собственную форму авторизации. Теперь их все объединили в одну систему. Как пишет БелТА со ссылкой на Министерство связи, нововведение было необходимо для удобства пользователей.
Большой плюс системы заключается в том, что при подаче заявления в тот или иной орган пользователь может настроить оповещения через СМС. Тогда ему не нужно будет регулярно заходить на единый портал для проверки статуса заявления – оповещения пришлют на телефон.
Система будет работать по адресу обращения.бел. Для подачи заявок нужно на ней авторизоваться. Для этого пользователю предложат сформировать логин и пароль, а также подтвердить учётную запись с помощью мобильного телефона, учётной записи национальной почтовой электронной системы, сертификата открытого электронного ключа или ID-карты. Похожая система авторизации будет работать для юридических лиц.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники", также подписывайтесь на наш телеграм-канал.
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград. Беларусь", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту belorussia@Tsargrad.TV.