Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Шпионы не спят: Эксперты предупредили пользователей устройств Android в России
Коллаж Царьграда
Технологии Общество

Шпионы не спят: Эксперты предупредили пользователей устройств Android в России

Шпионская программа, выдающая себя за обновление Google Chrome, атакует устройства пользователей.

Эксперты по безопасности выявили новую угрозу для пользователей Android из более чем 26 стран, включая Россию. Шпионская программа под названием DragonDoll, маскирующаяся под обновление браузера Google Chrome, атакует устройства, сообщила изданию РБК пресс-служба экспертного центра безопасности Positive Technologies (PT).

Фото: freepik.com

Впервые вредоносное ПО обнаружили весной этого года при расследовании атаки на пользователей из Саудовской Аравии. За два месяца было зафиксировано около 150 различных версий программы. По данным пресс-службы PT, DragonDoll предоставляет злоумышленникам практически полный контроль над устройством жертвы и позволяет похищать конфиденциальную информацию, в том числе переписку из мессенджеров.

Процесс заражения всегда начинается одинаково: пользователь Google Chrome на Android заходит на поддельный сайт, имитирующий официальную страницу браузера. Там ему предлагается обновить Chrome. При нажатии на кнопку обновления на устройство устанавливается вредоносное ПО. DragonDoll запрашивает у пользователя разрешение на доступ к специальным возможностям, после чего в несколько этапов загружает на смартфон финальный шпионский модуль, который защищён от анализа.

После установки программы киберпреступники получают возможность удалённо отслеживать активность на устройстве и управлять им. В частности, они могут включать и выключать экран, фиксировать нажатия клавиш, делать скриншоты и читать сообщения.

Кроме того, DragonDoll способна незаметно отображать поддельные окна поверх легитимных приложений, перехватывая вводимые пользователем данные. Таким образом, злоумышленники могут получить доступ к паролям и PIN-кодам.

Функционал программы также позволяет извлекать списки контактов и чатов из мессенджеров, таких как Telegram, а также считывать текст сообщений и время их отправки непосредственно с экрана. ПО умеет перехватывать содержимое всплывающих уведомлений в Telegram. Для других приложений копирует всё, что отображается на экране. затем собранные данные шифруются и отправляются на сервер злоумышленников, расположенный на русском хостинге.

Ранее МВД России предупреждало пользователей Android о другом вредоносном ПО — Drama RAT. По данным киберполиции, оно предоставляет удалённый доступ, крадёт данные, управляет банковскими счетами и может полностью заблокировать устройство.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Технофашисты XXI века "Машина по выкачиванию денег из родителей школьников": Кто зарабатывает миллиарды на ЕГЭ Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Правда, которую прячут от президента: Мэр-фронтовик раскрыл всё о коррупции во власти Трагедия в Ростовской области: убито пятеро. "Фламинго" атаковали русский завод. Русские разрушили завод "Фламинго". Идёт тотальная война

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь