Сейсмологи назвали причину серии землетрясений у берегов Крыма
Толчок в ночь на 23 июня стал двадцатым по счёту, максимальная мощность составила 4,4 по шкале Рихтера.
Сейсмическая активность у побережья Крыма не является чем-то аномальным и соответствует естественной динамике региона. Об этом РИА Новости заявила старший научный сотрудник лаборатории региональной сейсмичности Геофизической службы РАН, кандидат физико-математических наук Анастасия Зверева.
По данным заместителя директора Института сейсмологии и геодинамики Крымского федерального университета Марины Бондарь, в понедельник в акватории Чёрного моря у севастопольского побережья зафиксировали 19 подземных толчков, четыре из которых ощущались на суше. Магнитуда колебалась от 1,0 до 4,4. Позднее сейсмологи сообщили о ещё одном слабом толчке, произошедшем минувшей ночью, который стал двадцатым за сутки.
«Это нормальный процесс для данного региона. Поскольку территория Крыма находится в сейсмически активной зоне, где исторически случались сильные землетрясения, так происходит разгрузка напряжений в недрах. Основная часть толчков слабая, по предварительным данным максимальная интенсивность не превышала 4 баллов по шкале МСК-64. Поэтому говорить о чём-то сверхъестественном не приходится», — пояснила Зверева.
Сейсмолог также допустила, что множественные колебания могут быть частью афтершокового процесса.
«Если последующие толчки и будут, то их магнитуда, скорее всего, окажется сопоставимой или меньшей», — спрогнозировала она.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники", также подписывайтесь на наш телеграм-канал.
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград. Беларусь", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту belorussia@Tsargrad.TV.