СБУ: Белоруссия ограничила доступ к лесам в 12-ти приграничных районах
Закрытие лесных белорусских массивов на рубежах с тремя государствами совпало с масштабными тренировками по применению ядерного оружия, заставив украинские спецслужбы заговорить о новых угрозах.
Напряжение на волынском направлении
Генерал-майор СБУ в запасе Виктор Ягун на своей странице в Facebook (соцсеть принадлежит корпорации Meta, которая признана экстремистской и запрещена в РФ) заявил о подозрительной активности соседнего государства. Власти резко ограничили доступ населения в приграничные леса.
Анализ ограничений обращает особое внимание с точки зрения безопасности: 12 районов непосредственно прилегают к государственной границе с Украиной, Польшей и Литвой,
— подчеркнул офицер.
По мнению отставного генерала, данные запреты могут искусственно использоваться для того, чтобы создать дополнительное военное напряжение и растянуть украинскую линию обороны вблизи стратегически важных Ковеля и Луцка.
Тренировки ядерных подразделений
На этом фоне в Белоруссии стартовала тренировка воинских частей по боевому применению ядерного оружия под руководством начальника Генштаба ВС генерала Муравейко. Как сообщается, к манёврам привлечены ракетные войска и авиация; отрабатываются «вопросы доставки специальных боеприпасов» и их применение «из неподготовленных районов» во взаимодействии с российской стороной.
Протяжённость белорусско‑украинской границы превышает 1 тыс. км, что делает её одним из самых чувствительных участков в регионе. Основными носителями тактического ядерного оружия в белорусской армии на сегодняшний день выступают переданные Москвой оперативно-тактические ракетные комплексы "Искандер-М", а также специально модернизированные штурмовики Су-25.
В декабре 2025 года заступил на боевое дежурство размещенный в Белоруссии ракетный комплекс "Орешник". При этом, по заявлениям официальных лиц, определение целей для применения «Орешника» находится в компетенции Минска, а Россия помогает в эксплуатации установки.
Предыдущие совместные с Россией учения, в ходе которых отрабатывались вопросы доставки ядерных боеприпасов и подготовки их к применению прошли в Белоруссии в мае 2026 года и характеризовались как плановые и не направленные против третьих стран.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники", также подписывайтесь на наш телеграм-канал.
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград. Беларусь", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту belorussia@Tsargrad.TV.