С трудом подбирала слова, забыла, как зовут беглого Латушко: Тимановская впервые вышла к журналистам
Кристина Тимановская провела в Варшаве первую свою пресс-конференцию.
В Варшаве состоялась пресс-конференция скандально известной бегуньи из Беларуси Кристины Тимановской, на которую спортсменка пришла в сопровождении бывшего министра культуры Павла Латушко.
Мероприятие продлилось чуть больше часа, его трансляцию организовали на youtube-канале беглого министра Латушко.
По словам Тимановской она не думала, что спортивный скандал перерастёт в политический.
- Я слегка удивлена, что эта ситуация стала политическим скандалом, потому что она касалась только спорта. Была совершена ошибка, из-за которой две участницы Олимпиады не смогли приехать. Я лишь хотела понять, кто должен быть ответственным за эту ошибку. То, что произошло, стало для меня большим удивлением,
- заявила Тимановская.
Однако к чести Кристины надо омтетить, что она быстро прочувствовала эту политическую составляющую. В ходе пресс-конференции она заявила, что «мы готовы помочь всем спортсменам, которые хотят уехать из Беларуси», объявила о скором марафоне «Свободы», в котором она примет участие.
Но при этом в ходе пресс-конференции она забыла, как зовут Латушко. Когда её попросили сказать, за какую сборную или клуб она будет выступать, Тимановская ответила: «На этот вопрос ответит... (пауза). Попрошу вот вас». И передала микрофон своему куратору.