С чем у белорусов ассоциируется участие белорусского народа в ВОВ — опрос
Больше половины опрошенных жителей Белоруссии назвали Великую Отечественную войну национальной трагедией и перечислили героические страницы в истории своей страны.
Участие белорусского народа в ВОВ у большинства опрошенных ассоциируется с массовым партизанским движением. Так ответило 58,1% человек, свидетельствуют данные исследования, проведенного Институтом социологии НАН.
На втором месте — защита Брестской крепости, на третьем — национальная трагедия.
За вариант «Освобождение Беларуси от захватчиков» высказалось 50,6% респондентов, пункт «Тяжелые потери белорусского народа» отметили 49,1%, о минских подпольщиках вспомнило 35,1% от числа опрошенных.
«Наличие таких высоких показателей говорит о том, что граждане четко понимают белорусский вклад в Победу и эффективность проводимой в нашей стране исторической политики»,
– считает замдиректора по научной и инновационной работе Института социологии НАН Белоруссии.
Добавим, сегодня посол РБ в Бразилии Сергей Лукашенквич рассказал о геноциде белорусского народа в годы войны.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники", также подписывайтесь на наш телеграм-канал.
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград. Беларусь", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту belorussia@Tsargrad.TV.