Русский язык или/и белорусская мова? Лукашенко выбрал правильный союз в языковом вопросе
Президент Белоруссии выступил за развитие белорусского языка, чтобы люди его хорошо знали, но при этом признал ценность русского, который белорусы знают порой даже лучше родного.
Такого рода зявления прозвучали на заседании-совещании с Национальной академией наук Белоруссии.
Александр Лукашенко подчеркнул, что именно родной белорусский язык — это то, что отличает народ республики от других и нужно подумать, как сделать так, чтобы граждане страны его знали. Он добавил, что ситуаия сложилась таким образом, что и русский язык для большинства белорусов родной. Но он не отличает их от русских, а мова отличает.
Русский язык - мы и так знаем его лучше, чем белорусский. Так сложилось. Но уж следом и подтягиваться надо к русскому языку, следом должна идти "родная беларуская мова, — отметил Александр Лукашенко. — <...> И русский язык, и "беларуская мова" — это наше.
Президент особо подчеркнул, что "беларускую мову" никто насаждать не будет, но стремиться к тому, чтобы каждый белорус мог разговаривать на белорусском языке в государстве будут.
И нет здесь ничего антироссийского, — добавил он.
Между тем на Украине вытеснение русского языка идет семимильными шагами — с января прошлого года его полностью запретили в сфере обслуживания. С 16 января этого года стало запрещено издавать прессу только на русском — теперь общеукраинские и региональные печатные СМИ обязательно должны будут издаваться на украинском языке. Правда, для английского и крымско-татарского и официальных языков ЕС сделано исключение.