Русские пехотинцы в Атлантическом океана спасли иностранных моряков от пиратов
Вооружённая банда пыталась захватить контейнеровоз, следовавший под флагом Панамы.
Накануне, 25 октября, В Гвинейском заливе пираты атаковали контейнеровоз "Люций", который следовал из Того и Камерун.
Экипаж судна успел подать сигнал бедствия и укрыться в машинном отделении, как того требует инструкция. Первыми сигнал услышали моряки большого противолодочного корабля "Вице-адмирал Кулаков" ВМФ России, который уже три недели в составе группы с танкером "Академик Пашин" и буксиром "Алтай" дежурит в заливе. С его палубы по тревоге поднялся вертолёт с отделением морских пехотинцев.
Как сообщили в Министерстве обороны, пираты, увидев в небе вертолёт поспешили на лодке покинуть судно. Пехотинцы тем временем десантировались на контейнеровоз и освободили его экипаж из машинного отделения.
В ведомстве отметили, что русские моряки продолжат обеспечивать безопасность гражданского мореплавания и следить за надводной обстановкой в районе залива.