Путин проводит ночное совещание: В Кремле собрались главы силовых ведомств, включая Шойгу
Президент России проводит рабочее совещание с руководителями силовых ведомств. Кремль опубликовал протокольные кадры.
Журналист Кремлёвского пула и автор программы "Москва. Кремль. Путин" перечислил присутствующих в Кремле участников совещания. По словам Павла Зарубина, во встрече участвуют министр обороны Сергей Шойгу; генпрокурор Игорь Краснов; глава Росгвардии Виктор Золотов; глава СК Александр Бастрыкин, министр внутренних дел Владимир Колокольцев; директор ФСБ Александр Бортников; глава администрации Кремля Вайно и глава ФСО Кочнев.
На протокольной, открытой части встречи Владимир Путин говорит руководителям силовых ведомств о том, что "хотел бы поблагодарить всех за проделанную в течение нескольких суток работу". По словам Владимира Путина, сложившаяся ситуация также "требует анализа произошедших в стране событий".
События, о которых идет речь, произошли в ночь на субботу 24 июня. В Ростове-на-Дону был захвачен штаб ЮВО силами ЧВК "Вагнер". Произошло это после заявления главы ЧВК Евгения Пригожина об ударах по лагерям "Вагнера".
Заявление Пригожина опровергло Минобороны, а ФСБ возбудила против него уголовное дело за организацию вооруженного мятежа. Президент Владимир Путин назвал действия мятежников изменой и ударом в спину, заявив, что "все, кто встал на путь шантажа и предательства понесут наказание".
Вечером в субботу стало известно об итогах переговоров Лукашенко с Пригожиным, проведенным по согласованию с Владимиром Путиным. Было принято решение об остановке движения военных колонн "Вагнера" и дальнейших шагах по деэскалации напряжения.
В понедельник 26 июня, обращаясь к гражданам России, Владимир Путин сказал, что "выдержка, сплочённость и патриотизм" русских людей сыграли в эти дня решающую роль и уберегли страну от трагедии гражданской войны. Совещание с силовиками в Кремле началось сразу после трансляции обращения президента.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники", также подписывайтесь на наш телеграм-канал.
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград. Беларусь", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту belorussia@Tsargrad.TV.