"Пускай знакомятся с классикой": Путин нашёл положительный момент в санкциях CAS
Президент России Владимир Путин нашёл положительный момент в санкциях CAS, которые запретили русским спортсменам выходить под национальный гимн. "Пускай знакомятся с классикой", - отметил он, говоря о музыке Чайковского.
Путин отметил, что запрет национального флага никак не сказался на уровне выступлений русских спортсменов. А запрет гимна позволил культурно обогатить представителей иностранных государств, которые, возможно, никогда не слышали музыку знаменитого русского композитора Петра Чайковского.
Пускай в мире знакомятся с российской классикой,
- отметил глава государства на встрече с работниками завода строительных смесей "Цемикс" в Башкирии.
Президент заявил, что считает политизированным решение Спортивного арбитражного суда (CAS), который на два года запретил России проводить Олимпийские игры, а также запретил русским спортсменам выступать под национальным флагом и использовать государственный гимн. Из-за запрета русские атлеты выходили под музыку Чайковского, которая не имеет государственного статуса, но прочно ассоциируется с Россией.
Ранее сообщалось, что гимнасты из мужской сборной России не рискнули исполнять гимн, даже когда приехали обратно в Москву. Они опасаются, что МОК может счесть это нарушением, так как Олимпиада всё ещё продолжается.