Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Политически некорректно: почему генерал Лапин не стал главой комитета Госдумы
Фото: Царьград
Политика

"Политически некорректно": почему генерал Лапин не стал главой комитета Госдумы

Генерал-полковник Александр Лапин, прошедший в Госдуму по списку «Единой России» от Татарстана, не возглавит профильный комитет по обороне.

Вместо думского мандата он получил пост вице-премьера Татарстана — о назначении 28 сентября объявил глава республики Рустам Минниханов.

Кто выступил против

По данным «Ъ», кандидатуру Лапина заблокировала позиция начальника Генерального штаба Валерия Герасимова и генералитета в целом. Источник в Минобороны подтвердил: среди высших офицеров Лапин оценивается «как нормальный командир» , однако против его назначения «выступили на более высоком уровне» .

Главная претензия — вторжение ВСУ в Курскую область в августе 2024 года, к которому руководимая Лапиным группировка «Север» оказалась фактически не готова. Поэтому его назначение главой профильного комитета «было бы политически некорректным», пояснил собеседник издания.

Против выступили и некоторые новые депутаты из числа участников СВО — они заявили, что не будут работать в комитете под началом Лапина из-за его репутации в войсках, где его считают «генералом старой школы» .

Кто возглавит комитет

24 сентября «Единая Россия» выдвинула на пост главы комитета по обороне адмирала Владимира Касатонова, с июля 2024 года занимавшего должность начальника Главного штаба ВМФ. Окончательный список руководителей комитетов утвердят 30 сентября.

Политолог Евгений Минченко в комментарии НСН подтвердил решающую роль Герасимова: «Он в итоге добился того, чтобы комитет возглавил адмирал Касатонов. Соответственно, Лапину уже не по чину заходить не председателем комитета, поэтому сделали такую компромиссную историю — позиция вице-премьера Татарстана» .

Теперь господин Лапин откажется от думского мандата и в новой должности будет курировать поддержку участников СВО,

пишет издание "Коммерсант".

В октябре 2022 года глава Чечни Рамзан Кадыров публично раскритиковал Лапина за отвод войск из Красного Лимана и «необоснованные решения и косяки». В защиту генерала тогда выступил экс-главком Сухопутных войск Владимир Болдырев, заявивший, что Кадыров «не имеет права критиковать» одного из самых подготовленных русских генералов.

Уважаемые читатели "Царьграда"!

Присоединяйтесь к нам в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники", также подписывайтесь на наш телеграм-канал.

Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград. Беларусь", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту belorussia@Tsargrad.TV.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Давайте выключим "Старлинк" Ставка смерти. История самого циничного сговора под носом у Путина Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились "Все были уничтожены". Кто скажет правду по Лиману и Славянску?" Катастрофа на катастрофе". Чего добился враг и какой ценой? Россия обречена: Коррупция, беззаконие и полный беспредел. В разгар СВО идёт сериал о "русских подонках"

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь