Полицейский выдал мать замуж за бойца СВО и украл 2 миллиона рублей выплат
В Башкирии вынесен приговор бывшему участковому из Туймазов и его матери за хищение более 2 млн рублей у участника СВО.
Схема оказалась циничной: полицейский организовал фиктивный брак между потерпевшим и своей матерью, после чего убедил мужчину подписать контракт с Минобороны.
Как только государство перечислило выплату за заключение контракта на банковский счёт потерпевшего, родственники забрали деньги себе. «Оба подсудимых полностью признали вину и возместили ущерб в полном объёме,
— сообщили в объединённой пресс-службе судов республики.
Экс-полицейского приговорили к 6 годам колонии общего режима и лишили звания старшего лейтенанта полиции. Его мать получила 3,5 года условно. Обоих признали виновными по статьям о мошенничестве, превышении должностных полномочий и служебном подлоге.
В июле 2026 года в Красноярском крае бывший участковый, сотрудница банка и местная жительница организовали аналогичную схему — фиктивный брак с военнослужащим ради получения выплат, а также потребовали 2 млн рублей у вдовы погибшего бойца. Экс-полицейский также получил 6 лет колонии, его сообщницы — 5 и 4 года условно.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники", также подписывайтесь на наш телеграм-канал.
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград. Беларусь", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту belorussia@Tsargrad.TV.